Как часто надо менять масло в АКПП?

Как часто надо менять масло в АКПП?

Парадоксально, но мнения специалистов в вопросе регулярности замены масла в АКПП автомобиля разделились по двум противоположным направлениям. Производители считают, что в современном автомобиле такая процедура излишняя, ремонтники исходят из необходимости регулярной замены.

Зачем менять масло в АКПП?

АКПП работает в щадящем режиме по сравнению с двигателем, поэтому не нуждается  частой замене и добавлении масла. Но трущихся деталей в коробке более чем достаточно. Следовательно, в процессе эксплуатации образуются мелкие частички металла.

АКПП - тонкий и сложный механизм. Масло выполняет не только роль смазки, но и является "кровью" гидравлической системы, состоящей из множества фильтров, клапанов, сопл и других элементов. Загрязненное масло густеет и не обеспечивает достаточную проходимость.

Следствием этого является:

  • замедление или резкость переключения передач;
  • "потеря" одной передачи или нескольких;
  • проскальзыванию сцепления.

В критических ситуациях возможна блокировка АКПП, но для этого необходимо постараться. Замена масла снимает все подобные проблемы.

Нужно менять или нет?

Современные АКПП отличаются надёжностью, а качество и долговечность масел значительно улучшились по сравнению с периодом, когда АКПП начали набирать популярность. Многие производители утверждают, что заводской маслозаправки достаточно на весь период эксплуатации автомобиля.

С этим можно согласиться, если принять за нормальный срок эксплуатации 5 лет, пробег за весь период до 100 000 км и комфортные для авто внешние условия.

Факторами, усиливающими нагрузку АКПП и влекущими повышенное загрязнение масла, являются:

  • экстремальное вождение;
  • вождение в условиях большой загруженности дорог (частые стоп-газ);
  • неблагоприятные погодные условия (постоянный или преимущественный режим ниже -20°С или выше +35°С);
  • повышенные нагрузки;
  • частое передвижение по бездорожью.

Если вы предпочитаете спокойный стиль езды, перемещаетесь только по дорогам, автомобиль ночует в удобном гараже, а приобретение новой машины каждые 3-5 лет является нормой, о замене масле можно не беспокоиться. Во всех других эта процедура настоятельно рекомендуется.

Как часто следует менять масло?

Строго говоря, замена масла ещё не повредила ни одному механизму. Свежая автокровь продлевает срок службы, обеспечивает сохранность технических показателей.

Рекомендуемая регулярность приводится в техдокументации на автомобиль. Если для конкретной модели не удалось найти соответствующие указания, замену следует производить не реже чем через каждые 50 000 км в автомобиле до 5 лет.

Для более пожилых автомобилей замену следует производить через 30 000 - 40 000 км. При приобретение автомобиля, бывшего в эксплуатации, замену масла рекомендуется произвести сразу - неизвестно, в каких условиях использовал авто бывший владелец.

Часто в инструкциях указывается на минимальный пробег для замены в 100 000 - 160 000 км. Такое возможно при отсутствии отягчающих факторов. Если и в таких условиях масло будет меняться чаще, машина только поблагодарит своего владельца.

2018-03-28 22:34:32
0
428

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Соглашение на обработку персональных данных и согласен с условиями